Résultats de recherche pour « Alimentation »
La clé en gestion est de se mesurer et de se comparer pour s'améliorer. C'est vrai pour tous les secteurs, mais c'est plus compliqué pour certains.
Selon le Rapport sur les Prix Alimentaires à la Consommation 2016, de l’Université de Guelph, le panier d’épicerie coûtera, en moyenne, 350 $ de plus aux familles.
En cette ère individualiste du chacun-pour-soi, la Ferme Messidor propose ses services pour élever les génisses laitières d’autres producteurs, une question d’efficacité et d’économie.
L’imagerie satellite permet de suivre les cultures, de cibler la variabilité et d’estimer le rendement pour mieux planifier la récolte.
Chronique de Renaud Péloquin qui démontre l’impact des laboratoires vivants d’AAC et des cohortes du MAPAQ.