Un panier d'épicerie plus cher en 2016

par La rédaction

Crédit photo : 123RF

Selon le Rapport sur les Prix Alimentaires à la Consommation 2016, de l’Université de Guelph, le panier d’épicerie coûtera, en moyenne, 350 $ de plus aux familles.

Selon Sylvain Charlebois, un des auteurs  du rapport : « Le prix pour simplement manger augmente d’un dollar par jour, c’est énorme. »

Selon leur prévision, une famille devra débourser 1350 $ de plus pour les quatre prochaines années, simplement pour se nourrir.

En 2015, seulement pour les fruits et légumes, les prix ont augmenté de 10 %. Une hausse de 4,5 % pour les fruits et de 4 % pour les légumes est encore à prévoir pour l’an prochain.

Augmentation prévue en 2016
  • Viandes : 2,5 à 4,5 %
  • Poissons et fruits de mer : 1 à 3 %
  • Produits laitiers et œufs : 0 à 2 %
  • Pains et céréales : 0 à 2 %
  • Fruits et noix : 2,5 à 4,5 %
  • Légumes : 2 à 4 %
  • Prévisions toutes catégories confondues : + 2 à + 4 %
Les produits ayant eu la plus grande hausse de prix en 2015 :
  • Laitues : 22 %
  • Oranges : 14 %
  • Fraises et framboises : 17,4 %
  • Tomates : 11 %
  • Pâtes alimentaires : 10,2 %

Source : Food Institute, Université de Guelph

Portrait de La rédaction

0 Commentaires