Soirée Synchro Supérieur : une 7e édition haute en émotions

par La rédaction

Ferme Holdream, récipiendaire du trophée du Club des 300, en compagnie de David Arsenault et Robin Malenfant (à gauche) et Gilles Boutin, Mario Boivin et Richard Ferland (à droite).

C’est au Hilton de Québec qu’a eu lieu, le 20 octobre dernier, la 7e édition de la Soirée Synchro Supérieur qui récompense les plus hautes MCR de l’industrie. Plus de 120 clients VIP en production laitière étaient présents à cet événement d’envergure.

Cette soirée, regroupant l’élite des producteurs laitiers du Québec et de l'est de l'Ontario, a comme objectif de récompenser les clients faisant partie des productions supérieures.

Cette année, pas moins de 18 fermes ont accédé au Club des 300, une reconnaissance des plus prestigieuses dans le secteur laitier.

Parmi ces fermes, six clients s’y retrouvent pour la toute première fois !

  • Ferme Bessette et frères inc. de Waterville, propriété de René Bessette, VIVACO groupe coopératif, MCR 301
  • Ferme Denis St-Pierre de Saint-Arsène, propriété de Steve St-Pierre et Myriam Harton, La Coop Agriscar, MCR 301
  • Ferme Robert Séguin de Sainte-Marthe, propriété de Robert Séguin, La Coop Ste-Marthe, MCR 305
  • Ferme Weeberlac Holsteins de Carlsbad Springs, propriété de Tim et Diane Groniger, La Coop Unifrontières, MCR 305
  • Ferme Buroco inc. de Beauceville-Est, propriété de Martin, Daniel et Yvon Rodrigue, La Coop Alliance, MCR 308
  • Ferme Royolait inc. d’Ange-Gardien, propriété de Jacques et Yves Roy, La Coop des Montérégiennes, MCR 309

Ce groupe élite se compose aussi de 12 autres fermes qui défendent leur place, année après année, à travers le réseau!

  • Ferme Brown Heaven S.E.N.C. de Verchères, propriété de Dave Rousseau et Josée Charron, La Coop Comax, MCR 300
  • Ferme Counard de Saint-Éphrem-de-Beauce, propriété de Marie-Pier Couture, Mathieu Couture et Patrick Busque, La Coop Alliance, MCR 304
  • Ferme Rodveil Holstein de Saint-Simon-les-Mines, propriété de Dany Rodrigue, La Coop Alliance, MCR 304
  • Ferme Sauvageau inc. de Saint-Thuribe, propriété de Tony Sauvageau, La Coop Novago, MCR 304
  • Ferme Christian Lacasse de Saint-Vallier-de-Bellechasse, propriété de Christian Lacasse, La Coop Rivière-du-sud, MCR 308
  • Ferme Chamlab de Saint-Côme-linière, propriété d’Alain Champagne, La Coop St-Côme, MCR 309
  • Ferme Lafontaine Holstein de Chesterville, propriété de Julie Lafontaine, VIVACO groupe coopératif, MCR  310
  • Ferme Guyette & Fils SENC de Saint-Clet, propriété de Jean-Yves et Jocelyn Vanier, La Coop Ste-Marthe, MCR 313
  • Ferme Bona 2012 inc. de Saint-Bonaventure, propriété de Guy et Alexandre Lavoie, Violette Denoncourt et Évelyne Breault, La Coop Agrilait, MCR 319
  • Ferme Nieuwenhof et Associés inc. de Dundee, propriété de Justin et Benjamin Nieuwenhof, La Coop Unifrontières, MCR 325
  • Ferme Arla de Saint-Césaire, propriété de Yves, Sylvain et Michel Riendeau, La Coop des Montérégiennes, MCR 370

Et non la moindre qui se mérite encore une fois cette année, depuis les tout début de la Soirée Synchro Supérieur, les grands honneurs :

  • Ferme Holdream de Saint-Honoré-de-Shenley, propriété de Étienne et Guillaume Lessard, La Coop Alliance, MCR 374

Félicitations à tous les lauréats!

Portrait de La rédaction

0 Commentaires